A Mesa Diretora da Assembleia Legislativa divulgou os nomes dos membros que irão compor as Comissões Técnicas Permanentes do Poder Legislativo nos próximos dois anos. Após esse ato, os parlamentares vão definir as datas e os horários das reuniões.

Confira a seguir como ficou a composição.

Comissão de Constituição, Justiça e Redação:
Presidente: deputado Walter Rabello
Vice-presidente: Alexandre César
Membros titulares: Dilmar Dal Bosco, Ademir Brunetto e Sebastião Rezende;
Membros suplentes: Airton Português, Guilherme Maluf, Romoaldo Junior, Luciane Bezerra e Emanuel Pinheiro.

Comissão de Fiscalização e Acompanhamento da Execução Orçamentária:
Presidente: José Domingos Fraga;
Vice-presidente: Wagner Ramos;
Membros titulares: João Malheiros, Baiano Filho e Antônio Azambuja;
Membros suplentes: Pedro Satélite, Mauro Savi, Zeca Viana, Guilherme Maluf e Nininho.

Comissão Educação, Ciência, Tecnologia, Cultura e Desporto:
Presidente: Alexandre César;
Vice-presidente: Airton Português;
Membros titulares: Emanuel Pinheiro, Ezequiel Fonseca e João Malheiros;
Membros suplentes: Romoaldo Junior, Walter Rabello, Hermínio J. Barreto, Dilmar Dal Bosco e Wagner Ramos.

Leia também:  Concurso da educação tem a participação de mais de 100 mil pessoas

Comissão de Saúde, Previdência e Assistência Social:
Presidente: Antônio Azambuja;
Vice-presidente: Guilherme Maluf;
Membros titulares: Wagner Ramos, Romoaldo Junior e Sebastião Rezende;
Membros Suplentes: Ezequiel Fonseca; Emanuel Pinheiro; Baiano Filho; Pedro satélite e Hermínio J. Barreto.

Comissão de Agropecuária, Desenvolvimento Florestal e Agrário e de Regularização Fundiária:
Presidente: Mauro Savi;
Vice-presidente: Pedro Satélite;
Membros titulares: Nininho, Baiano Filho e Zeca Viana;
Membros Suplentes: José Domingos Fraga; Ademir Brunetto, Adalto de Freitas, Ezequiel Fonseca e Luciane Bezerra.

Comissão de Revisão Territorial dos Municípios e das Cidades:
Presidente: Dilmar Dal Bosco;
Vice-presidente: Luciane Bezerra;
Membros titulares: Antônio Azambuja, Wagner Ramos e Romoaldo Junior;
Membros Suplentes: Pedro Satélite, Ademir Brunetto, Nininho, Ezequiel
Fonseca e Baiano Filho.

Comissão de Indústria, Comércio e Turismo:
Presidente: Nininho;
Vice-presidente: Adalto de Freitas;
Membros titulares: Airton Português, João Malheiros e Dilmar Dal Bosco;
Membros Suplentes: Hermínio Barreto, Walter Rabello, Ademir Brunetto, Zeca Viana e Guilherme Maluf.

Leia também:  Não registrando casos de sarampo há 17 anos, Vigilância Epidemiológica faz alerta e orienta mato-grossenses

Comissão de Direitos Humanos, Cidadania e Amparo a Criança, Adolescente e ao Idoso:
Presidente: Emanuel Pinheiro;
Vice-presidente: Luiz Marinho;
Membros titulares: Alexandre César, João Malheiros e Luciane Bezerra;
Membros Suplentes: Zeca Viana, Ademir Brunetto, Pedro Satélite, Guilherme Maluf e Antônio Azambuja.

Comissão de Meio Ambiente, Recursos Hídricos e Recursos Minerais:
Presidente: Dilmar Dal Bosco;
Vice-presidente: Ademir Brunetto;
Membros titulares: Wagner Ramos, Baiano Filho e Zeca Viana;
Membros Suplentes: Mauro Savi, Nininho, Adalto de Freitas, Pedro satélite e Luciane Bezerra.

Comissão de Defesa do Consumidor e do Contribuinte:
Presidente: Emanuel Pinheiro;
Vice-presidente: Luciane Bezerra;
Membros Titulares: João Malheiros, Pedro Satélite e Luiz Marinho;
Membros suplentes: Wagner Ramos, Sebastião Rezende, Airton Português, José Domingos Fraga e Guilherme Maluf.

Comissão de Segurança Pública e Comunitária:
Presidente: Guilherme Maluf;
Vice-presidente: João Malheiros;
Membros titulares: Hermínio J. Barreto, Walter Rabello e Antônio Azambuja;
Membros suplentes: Sebastião Rezende, Emanuel Pinheiro, Adalto de Freitas, Ezequiel Fonseca e Airton Português.

Leia também:  MPE denuncia estudante por homicídio triplamente qualificado e requer manutenção de prisão

Comissão de Trabalho e Administração Pública:
Presidente: José Domingos Fraga;
Vice-presidente: Nininho;
Membros titulares: Alexandre César, Luciane Bezerra e Sebastião Rezende;
Membros suplentes: Ademir Brunetto; Airton Português, Hermínio Barreto, Dilmar Dal Bosco e Mauro Savi.

Comissão de Infraestrutura Urbana e de Transporte:
Presidente: Sebastião Rezende;
Vice-presidente: Romoaldo Junior;
Membros titulares: Nininho, Pedro Satélite e Zeca Viana;
Membros suplentes: Wagner Ramos; Emanuel Pinheiro, Walter Rabello, Dilmar Dal Bosco e Ezequiel Fonseca.

Comissão de Ética Parlamentar:
Presidente: Romoaldo Junior;
Vice-presidente: Emanuel Pinheiro;
Membros titulares: Wagner Ramos, Airton Português e Guilherme Maluf;
Membros suplentes: Hermínio J. Barreto, Mauro Savi, José Domingos Fraga, Antônio Azambuja e Baiano Filho.

Advertisements

Comentários

*Os comentários aqui publicados são de responsabilidade dos usuários e não representam a opinião do site.