Quatro participantes de Rondonópolis foram selecionados para a segunda etapa da 4ª edição, o Festival SESI Música de Mato Grosso. Na categoria Música Inédita o município tem a maioria dos participantes.

Ekaterina Movelis, coordenadora do departamento de qualidade de vida do SESI, afirmou que o município contou com nove participantes e disse que apesar de não haver selecionados para Interpretação os industriários de Rondonópolis já tem um bom resultado e espera que na próxima etapa seja escolhido um rondonopolitano como destaque no festival.

Para essa edição do Festival SESI Música foram inscritos 81 trabalhadores da indústria, dependentes e empresários do setor e selecionados 30 participantes para a segunda etapa da competição, que será realizada no dia 30 de abril, no Sesipark, em Cuiabá.

A escolha dos semifinalistas se baseou na audição das músicas inéditas e interpretações enviadas pelos participantes, que foram avaliados para seleção com base nos quesitos: afinação, dicção, voz e ritmo.

Leia também:  Plano de Desenvolvimento Institucional é tema de workshop realizado na Prefeitura

Além de Rondonópolis os semifinalistas são das cidades de Cuiabá, Cáceres, Lucas do Rio Verde, Várzea Grande, Ribeirãozinho e Juína que representam as indústrias: Brasil Foods, MTM Construções, Isoeste, Mazé Madeireira, Cloro Mato Grosso, Verona, Carimbos Mato Grosso, MPB Empreendimentos, Vivo, Retífica de Motores Independência, Agropecuária Novo Milênio, Gráfica Print, Uemura Blocos e Milanflex, além do Sindicato da Construção, Geração, Transmissão e Distribuição de Energia Elétrica e Gás no Estado de Mato Grosso (Sindenergia).

CATEGORIA – MÚSICA INÉDITA:

Adailton de Oliveira Lima, TBM Têxtil – Rondonópolis;

Anderson Domingos Veiga, Bimetal – Cuiabá;

Elizeu Ramos Coelho, Floresteca – Cáceres;

Genivaldo Carlos Coelho, Santana Têxtil – Rondonópolis;

Leia também:  Encontro de Fé | Devotos se reúnem em procissão para comemorar os 300 anos de Nossa Senhora Aparecida

Gilberto Alves de Oliveira, Cemat – Rondonópolis;

Gilmar de Araújo Oliveira, Brasil Foods – Lucas do Rio Verde;

Hélio de Albuquerque, Eletronorte – Rondonópolis;

José Roberto Neres Oliveira, MTM Construções – Cuiabá;

Luis Carlos dos Santos, Isoeste – Várzea Grande;

Luiz Carlos Cangussu, Mazé Madeireira – Juína;

Márcio Pereira Peixoto, Brasil Foods – Várzea Grande;

Roberto Francisco de Carvalho, Agropecuária Novo Milênio – Cáceres;

Ronaldo Almeida de Oliveira, Cloro Mato Grosso – Várzea Grande

Dupla: Ruama Rubia Pereira e Rútila Pereira, Cemat – Ribeirãozinho

Vicente de Magalhães, Cemat – Cuiabá

 

CATEGORIA – INTERPRETAÇÃO:

 

Caroline Verona de Oliveira, Indústria Verona – Juína

Leia também:  Rondonópolis e outros seis municípios correm o risco de perder zona eleitoral

Flavia Marcondes de Paula, Sindenergia – Cuiabá

Isabella Araújo Costa Marques, Brasil Foods – Várzea Grande

Jéssica Patrícia do Nascimento Moreira, Carimbos Mato Grosso – Cuiabá

Luana Laura Lopes do Nascimento, MPB Empreendimentos – Cuiabá

Maxciel da Silva Brito, Brasil Foods – Várzea Grande

Mônica Juliana Silva Souza, Cemat – Cuiabá

Orlando Correa Soares; Brasil Foods – Várzea Grande

Pâmela da Silva Lima, Vivo – Cáceres

Dupla: Priscilla Felipe e Ricardo Felipe, Retífica de Motores Independência – Várzea Grande;

Vagner Bispo Dutra, Gráfica Print – Cuiabá

Wainer Ribeiro Costa, Uemura Blocos – Cuiabá

Wellington Júnior de Jesus, Floresteca – Cáceres

Werles Ribeiro Costa, Uemura Blocos – Cuiabá

Wisllayne Valença Batista, Milanflex – Cuiabá

Advertisements

Comentários

*Os comentários aqui publicados são de responsabilidade dos usuários e não representam a opinião do site.