Cerca de 780 atletas da região de Alto Taquari participaram do 1º Circuito Esportivo, que foi realizado entre os dias 04 de 13 de maio, os competidores disputaram as modalidades vôlei de areia masculino e feminino, futsal masculino e feminino, futebol de areia masculino e feminino, futevôlei, nas categorias de base.

O Secretário de Esporte, Cultura e Lazer, Marco Aurélio Julien, afirmou que o evento foi um sucesso e com certeza terá uma segunda edição para o próximo ano, pois houve uma participação significativa. “Nossa proposta era oferecer uma atividade esportiva extra para a comunidade, a ideia foi bem aceita ao ponto que vieram equipes de outras cidades. Apesar do trabalho fechamos os jogos com chave de ouro e espero que se torne uma tradição”, afirmou Julien.

Leia também:  Sistema de Identificação civil será normalizado nesta quarta-feira

Durante 10 dias participaram do 1º Circuito Esportivo um total de 76 equipes e foram realizadas 92 partidas. O evento fez parte da comemoração do aniversário da cidade e também contou com a abertura da temporada 2013 de Motocross.

TABELA DE GANHADORES

CATEGORIA MAMADEIRA

CAMPEÃO ESCOLINHA TAQUARI
VICE-CAMPEÃO PROJETO SEMEAR

 

CATEGORIA FRALDINHA

CAMPEÃO PROJETO SEMEAR
VICE-CAMPEÃO ESCOLINHA TAQUARI

 

 CATEGORIA PRÉ-MIRIM

CAMPEÃO PROJETO SEMEAR  A
VICE-CAMPEÃO PROJETO SEMEAR  B

 

CATEGORIA MIRIM

CAMPEÃO PROJETO SEMEAR  A
VICE-CAMPEÃO ESCOLINHA TAQUARI

 

CATEGORIA PRÉ-INFANTIL

CAMPEÃO WOOD LEGS
VICE-CAMPEÃO PROJETO SEMEAR  A

 

CATEGORIA INFANTIL

CAMPEÃO ESCOLINHA TAQUARI
VICE-CAMPEÃO PROJETO SEMEAR  B

 

CATEGORIA FEMININO

CAMPEÃO ULTRA GÁS/ FUTSAL

 

VICE-CAMPEÃO – ESCOLINHA TAQUARI

Leia também:  No primeiro semestre, população envia 11 mil mensagens à Rede de Ouvidorias em MT

ARTILHEIRA- KEVENNY

EQUIPE ULTRA GÁS (02 GOLS)

MELHOR DEFESA- KEVENNY

EQUIPE ULTRA GÁS (02 GOLS)

 

CATEGORIA MASCULINO LIVRE

CAMPEÃO VILA REAL

VICE-CAMPEÃO- PAULISTA

ARTILHEIRA- BRUNO MARTINS

EQUIPE PAULISTA (02 GOLS)

MELHOR DEFESA – GILSON

PAULISTA (05 GOLS)

PREMIAÇÃO VÔLEI DE AREIA

MASCULINO

CAMPEÃO WELLINGTON E RAFAEL

VICE-CAMPEÃO- ADRIANO E JOSÉ NETO

FEMININO

CAMPEÃO BETI E CLARI

VICE-CAMPEÃO- MIRELI E DIONE

PREMIAÇÃO FUTEVÔLEI

MASCULINO

CAMPEÃO LIMA E FÁBIO

VICE-CAMPEÃO- WILLIAN E RAFAEL

PREMIAÇÃO FUTEBOL DE AREIA

CATEGORIA SUB-12

CAMPEÃO PROJETO SEMEAR B

VICE-CAMPEÃO- BAYERN DE MUNIQUE

CATEGORIA SUB-14

CAMPEÃO MANCHESTER UNITED

VICE-CAMPEÃOBAD BOYS

CATEGORIA SUB-16

CAMPEÃO PROJETO SEMEAR

VICE-CAMPEÃO- WOOD LEGS

 CATEGORIA FEMININO

CAMPEÃO ULTRA GÁS/ FUTSAL
Leia também:  Dupla foragida da Justiça é presa em MT

VICE-CAMPEÃO – ATEC

ARTILHEIRA- JANAÍNA

EQUIPE ULTRA GÁS (01 GOL)

MELHOR DEFESA- KEVENNY

EQUIPE ULTRA GÁS (02 GOLS)

 CATEGORIA MASCULINO LIVRE

CAMPEÃO VILA AURORA

VICE-CAMPEÃO- PROJETO SEMEAR

ARTILHEIRA- PAULO ROBSON

EQUIPE INTER SPORT (05 GOLS)

MELHOR DEFESA- WALLISSON

EQUIPE VILA AURORA (01 GOL)

 

 

 

 

Advertisements

Comentários

*Os comentários aqui publicados são de responsabilidade dos usuários e não representam a opinião do site.