Divulgação
Divulgação

 

O 28º Annual Imagen Awards, premiação realizada desde 1985 pela The Imagen Foundation, poderá ter uma brasileira como a vencedora do prêmio de Melhor Atriz. A premiação destinada à comunidade latina de Hollywood terá Sonia Braga concorrendo ao prêmio de Melhor Atriz. Selena Gomez também concorre na mesma categoria.

A brasileira foi indicada por sua atuação no telefilme Meddling Mom. Por sua vez, Selena concorre por seu trabalho em The Wizards Return: Alex vs. Alex (O Retorno dos Feiticeiros, no Brasil). Lana Parrilla foi indicada por sua performance como a vilã de Once Upon a Time e Monica Raymund por Chicago Fire.

A cerimônia de premiação será no dia 16 de agosto no Beverly Hilton Hotel International Ballroom, em Los Angeles. A escolha dos vencedores será feita por uma comissão de jurados.

Leia também:  Resumo de novelas desta quarta-feira (06)

Confira a lista dos indicados nas principais categorias:
Melhor Programa de TV

Castle (ABC Studios)

Chicago Fire (Wolf Films Production in Association with NBC Universal Television)

Dallas (Warner Horizon Television)

Grey’s Anatomy (ABC Studios)

Private Practice (ABC Studios)

Switched at Birth (Prodco, Inc. in association with ABC Family)

 

Melhor programa especial ou filme de fim de semana

George Lopez: It’s Not Me, It’s You (Dakota Pictures/George Lopez in association with HBO Entertainment)

Meddling Mom (The Konigsberg Company in association with Silver Screen Pictures/Hallmark Movie Channel)

We Love Jenni Special (Blank Paige Productions)

 

Melhor Ator de TV

Benjamin Bratt, Private Practice  (ABC)

Leia também:  Rico e Lázaro | Asher ajuda Joaquim e Edissa a fugirem

Guillermo Diaz, Scandal (ABC)

Jon Huertas, Castle (ABC)

Danny Pino, Law & Order: SVU (NBC)

 

Melhor Atriz de TV

Sonia Braga, Meddling Mom (Hallmark Movie Channel)

Selena Gomez, The Wizards Return: Alex vs. Alex (Disney Channel)

Lana Parrilla, Once Upon a Time (ABC)

Monica Raymund, Chicago Fire (NBC)

 

Melhor Ator de TV Coadjuvante

Kevin Alejandro, Golden Boy (CBS)

Nestor Carbonell, Bates Motel (A&E)

Carlos Gómez, The Glades (A&E)

Joe Minoso, Chicago Fire (NBC)

Oscar Nuñez, The Office (NBC)

Jon Seda, Treme (HBO)

 

Melhor Atriz de TV Coadjuvante

Jordana Brewster, Dallas (TNT)

Wanda De Jesus, Sons of Anarchy (FX)

Leia também:  Rico e Lázaro | Daniel visita Asher na prisão e elogia sua fé

Julie Gonzalo, Dallas (TNT)

Constance Marie, Switched at Birth (ABC Family)

Aubrey Plaza, Parks and Recreation (NBC)

Gina Torres, Suits (USA Network)

 

Melhor Atriz Infantil

Victoria Justice, Victorious (Nickelodeon)

Cierra Ramirez, The Secret Life of the American Teenager (ABC Family)

Raini Rodriguez, Austin & Ally (Disney Channel)

Brittany Underwood, Hollywood Heights (Nickelodeon)

Bella Thorne, Shake It Up! (Disney Channel)

 

Melhor Programa infantil

Dora The Explorer (Nickelodeon)

Handy Manny (Nelvana/Disney Channel)

The Wizards Return: Alex vs. Alex (It’s A Laugh/ Disney Channel)

Advertisements

Comentários

*Os comentários aqui publicados são de responsabilidade dos usuários e não representam a opinião do site.