A Confederação Brasileira de Atletismo (CBAt) divulgou a seleção que representará o País no torneio atlético dos Jogos Sul-Americanos, de 13 a 16 de março, em Santiago do Chile. O Atletismo contará com 68 atletas (35 homens e 33 mulheres), que se integrarão à delegação do Comitê Olímpico Brasileiro.

A equipe terá a maioria dos principais atletas brasileiros, como Fabiana Murer (salto com vara), Mauro Vinícius “Duda” da Silva (salto em distância), Augusto Dutra e Thiago Braz (salto com vara), Ana Cláudia Lemos e Franciela Krasucki (100 e 200 m), entre outros.

A chefe da equipe será antiga atleta olímpica Magnólia Figueiredo, presidente da Federação de Atletismo do Rio Grande do Norte. A comissão técnica terá Elson Miranda (SP), Neilton Moura (SP), Sanderlei Parrela (SP), Tânia Moura (SP), João Paulo Alves da Cunha (SP), Cláudio Roberto de Castilho (SP) e Edemar Alves dos Santos (SP).

Seleção Brasileira:

Masculino
José Carlos Gomes “Codó” Moreira (Londrina/Caixa-PR) – 100 m
Jefferson Lucindo (Brasil Foods-RJ) – 100 m*
Aldemir Gomes da Silva Junior (Orcampi/Unimed-SP) – 200 m
Bruno Lins (FCTE-SP) – 200 m
Anderson Henriques (Procempa/Sogipa-RS) – 400 m
Hugo Balduíno de Sousa (Orcampi/Unimed-SP) – 400 m
Kleberson Davide (Pinheiros-SP) – 800 m
Lutimar Abreu Paes (Pinheiros-SP) – 800 m*
Jean Pierre Campos Ferrugem (BM&FBovespa-SP) – 1.500 m*
Joilson Bernardo da Silva (BM&FBovespa-SP) – 1.500 m / 5.000 m*
Giovani dos Santos (Pé de Vento/Caixa-RJ) – 10.000 m
Jonatha Nascimento Paraizo Mendes (Fênix Atletismo-SP) – 110 m com barreiras
Matheus Inocêncio (Associação Kiai-Kan-SP) – 110 m com barreiras
Mahau Suguimati (Orcampi/Unimed-SP) – 400 m com barreiras*
Artur Langowsk Terezan (AA Maringá-PR) – 400 m com barreiras
Gladson Alberto Barbosa (Pinheiros-SP) – 3.000 m com obstáculos
Augusto Dutra (BM&FBovespa-SP) – salto com vara
Thiago Braz (BM&FBovbespa-SP) – salto com vara*
Guilherme Cobbo (Pinheiros-SP) – salto em altura
Rafael Uchona (Orcampi/Unimed-SP) – salto em altura
Higor Alves (GR Barueri-SP) – salto em distância
Mauro Vinicius “Duda” da Silva (BM&FBovespa-SP) – salto em distância
Jefferson Dias Sabino (Orcampi/Unimed-SP) – salto triplo*
Jonathan Henrique Silva (Orcampi/Unimed-SP) – salto triplo*
Darlan Romani (Orcampi/Unimed-SP) – arremesso do peso
Willian Braido (Asa Sertãozinho-SP) – arremesso do peso*
Ronald Julião (BM&FBovespa-SP) – lançamento do disco*
Gustavo Mendonça (ATA Três Lagoas-MS) – lançamento do disco
Wagner Domingos (BM&FBovespa-SP) – lançamento do martelo
Allan Wolski (Pinheiros-SP) – lançamento do martelo
Júlio César Miranda de Oliveira (BM&FBovespa -SP) – lançamento do dardo*
Paulo Enrique da Silva (Pinheiros-SP) – lançamento do dardo
Luiz Alberto Araújo (BM&FBovespa-SP) – decatlo*
Moacir Zimmerman (AABLU-SC) – 20 km marcha
Ailson da Silva Feitosa (BM&FBovespa-SP) – 4x100m

Leia também:  Paranatinga | Atleta de Jiu Jitsu conquista duas medalhas de ouro em campeonato internacional

Feminino
Ana Cláudia Lemos (BM&FBovespa-SP) – 100 m / 200 m*
Franciela Krasucki (Pinheiros-SP) – 100 m / 200 m
Geisa Coutinho (Orcampi/Unimed-SP) – 400 m
Joelma das Neves Sousa (Pinheiros-SP) – 400 m
Christiane Ritz dos Santos (Pinheiros-SP) – 800 m
Valdilene dos Santos Silva (Pinheiros-SP) – 3.000 m com obstáculos
Tatiana de Souza Araújo (Pinheiros-SP) – 800 m / 1.500 m
Erika Oliveira Lima (Pinheiros-SP) – 1.500 m / 3.000 com obstáculos
Fabiana dos Santos Moraes (EC Rezende-SP) – 100 m com barreiras*
Giselle Marculino (Orcampi/Unimed-SP) – 100 m com barreiras*
Wanessa Zavolski (Rede Pianowski-PR) – 400 m com barreiras
Liliane Cristina Barbosa Fernandes (ACA-SC) – 400 m com barreiras*
Adriana Aparecida da Silva (Pinheiros-SP) – 5.000 m / 10.000 m
Tatiele Roberta de Carvalho (Orcampi/Unimed-SP) – 5.000 m / 10.000 m
Fabiana Murer (BM&FBovespa-SP) – salto com vara*
Karla Rosa da Silva (BM&FBovespaSP) – salto com vara*
Monica Araújo de Freitas (BM&FBovespa-SP) – salto em altura*
Aline Fernanda Santos (BM&FBovespa-SP) – salto em altura
Jessica Carolina Alves dos Reis (Asa SãoBernardo-SP) – salto em distância*
Keila Costa (BM&FBovespa-SP) – salto em distância / triplo*
Gisele Lima de Oliveira (Procempa/Sogipa-RS) – salto triplo
Geisa Arcanjo (Pinheiros-SP) – arremesso do peso
Keely Christinne Medeiros (Pinheiros-SP) – arremesso do peso
Andressa Oliveira Morais (Pinheiros-SP) – lançamento do disco
Fernanda Borges (BM&FBovespa-SP) – lançamento do disco*
Carla Michel (BM&FBovespa-SP) – lançamento do martelo
Anna Paula Magalhães Pereira (BM&FBovespa-SP) – lançamento do martelo*
Jucilene Sales de Lima (BM&FBovespa-SP) – lançamento do dardo*
Laila Ferrer (Pinheiros-SP) – lançamento do dardo
Melry Neri Caldeira (BM&FBovespa-SP) – heptatlo*
Tamara Alexandrino de Sousa (Brasil Vale Ouro-RJ) – heptatlo*
Erica Rocha de Sena (Orcampi/Unimed-SP) – 20 km marcha
Elianay Santana da Silva Pereira (Caso-DF) – 20 km marcha

Leia também:  Colorado vence fora de casa e ganha moral na Copinha
Advertisements

Comentários

*Os comentários aqui publicados são de responsabilidade dos usuários e não representam a opinião do site.