A pernambucana Cisiane Dutra Lopes, campeã do ano passado, em Barueri (SP), e que participou este ano como convidada da CBAt, venceu a prova dos 20 km da Copa Brasil/Caixa de Marcha, disputada na manhã deste domingo 19, na cidade de Navegantes, em Santa Catarina.

Cisiane completou as 20 voltas no circuito em 1:45.5, com boa vantagem sobre Elianay Santana da Silva Pereira (CASO-DF), segunda colocada, com 1:50.4, seguida de Nair da Rosa (AABLU-SC), com 2:00.1. A prova foi disputada com 29º c de temperatura e 69% de umidade do ar.

A competição abriu o calendário 2014 da CBAt e selecionou os três primeiros colocados nas provas para adultos e juvenis para representar o País no Sul-Americano de Marcha, nos dias 15 e 16 de fevereiro, em Cochabamba, na Bolívia.

Leia também:  Técnico do União lamenta: “Dava para ir mais longe”

As provas deste final de semana, em Navegantes, foram realizadas num circuito de 1.000 m na Rua Gracilides Coelho Reiser, com largada e chegada em frente ao Depósito Central da Prefeitura.

Richardson vence a nona

O potiguar Cláudio Richardson dos Santos conquistou neste domingo o nono título da carreira nos 50 km da Copa Brasil/Caixa de Marcha. O atleta da AABB-Currais Novos (RN), de 36 anos, completou as 50 voltas no circuito em 4:29:11. Jonathan Riekmann, da Orcampi/Unimed-SP, terminou em segundo lugar, com 4:37:57.

Pódios deste domingo

20 km – Feminino – Adulto
1-Cisiane Dutra Lopes (Convidada CBAt) – 1:45.5
2-Elianay Santana da Silva Pereira (CASO-DF) – 1:50.4
3-Nair da Rosa(AABLU-SC) – 2:00.1

Classificação por equipes
1-AABLU (SC) – 15 pontos
2-CASO (DF) – 9
3-IMST (Centro de Excelência-SP) – 7

Leia também:  MT | Inscrições para Circuito Estadual de Tênis encerram nesta segunda

50 km – Masculino – Adulto
1-Cláudio Richardson dos Santos (AABB Currais Novos-RN) – 4:29:11
2-Jonathan Riekmann (Orcampi/Unimed-SP) – 4:37:57
3-Luiz Felipe dos Santos (ASSEM-SP) – 4:41:36

3 km – Feminino – Mirim
1-Camila Costa Santana (CASO-DF) – 16.33
2-Emily Cristina Gomes (ASDEN/FME/Marcelo Sports-SC) – 16.41
3-Nayara Camargo Lima (IMST – Centro de Excelência-SP) – 17.24

Classificação por equipes
1-ASDEN/FME/Marcelo Sports (SC) – 43 pontos
2-ABC (DF)- 31
3-GR Barueri (SP) – 29

5 km – Masculino – mirim
1-Matheus Gabriel de Liz Correa (AABLU-SC) – 27:48
2-Luis Gabriel da Silva (IEMA-SP) – 29:50
3-Weberty Teylon de Miranda Sousa (CASO-DF) – 34:36

Classificação por equipes
1-AABLU (SC) – 4 pontos
2-IEMA (SP) – 3
3-CASO (DF) – 3

Leia também:  Mato-grossenses jogam pelo brasileiro neste final de semana

10 km – Feminino – Juvenil
1-Rayane Caroline Oliveira (Atletas com Futuro -PE) – 55:39
2-Andressa Souza da Silva (CASO-DF) – 56:14
3-Linara Zancanela (AABLU-SC) – 58:29

Classificação por equipes
1-CASO (DF) – 20 pontos
2-Atletas com Futuro (PE) – 16
3-AABLU (SC) – 10

2 km – Feminino – Pré-Mirim
1-Rafaela Polidoro (ASDEN/Marcelo Sports-SC) – 14.15

2 km – Masculino – Pré-Mirim
1-Djonathan Zancanela (ASDEN/Marcelo Sports-SC) – 15.48

Resultado Final Geral

Feminino
1-GR Barueri (SP) – 110 pontos
2-CASO (DF) – 94
3-ASDEN/FME/Marcelo Sports (SC) – 87
4-ABC (DF) – 66
5-IMST-Centro de Excelência (SP) – 56

Masculino
1-CASO (DF) – 26 pontos
2-AABLU (SC) – 25
3-IEMA (SP) – 17
4-FECAM (PR) – 11
5-Atletas com Futuro (PE) – 10

Advertisements

Comentários

*Os comentários aqui publicados são de responsabilidade dos usuários e não representam a opinião do site.