Apresentação de dança do grupo Flor Ribeirinha de São Gonçalo Beira Rio - Foto da assessoria
Apresentação de dança do grupo Flor Ribeirinha de São Gonçalo Beira Rio – Foto da assessoria

Durante o 31º Encontro de Prefeitos Mato-grossenses, será realizado também o 4º Encontro Sul Americano de Cultura Popular, que visa o intercâmbio da cultura popular, não só do estado, mas do Brasil e dos países Sul Americanos. Os eventos serão realizados no período de 22 a 24 de maio, no Centro de Eventos do Pantanal, em Cuiabá.

Conforme Elaine Parizzi, coordenadora do Encontro Sul-Americano de Cultura Popular, a proteção e a promoção da diversidade dos conteúdos e expressões culturais são elementos estratégicos de construção da ordem democrática e do desenvolvimento das políticas públicas do setor. “Estão entre os deveres básicos dos governos e estados nacionais e internacionais, trazer ao público mato-grossense a quarta edição do Encontro Sul Americano de Cultura Popular”, disse ela.

Leia também:  Reconstrução da Estrada da Guia será lançada no sábado (16.09)

Ela informou que o projeto é patrocinado pelo Grupo Itaú, por meio de incentivos fiscais da Lei Rouanet. O encontro será realizado em parceria com a Associação Mato-grossense dos Municípios-AMM, juntamente com o Encontro de Prefeitos, nos dias 22, 23 e 24 de maio, das 19:00 as 22:00, com entrada franca. “A programação terá a presença de convidados sul americanos e o que temos de melhor na Cultura Popular de Mato Grosso. Vale a pena levar a família e os amigos para conferir as atrações culturais e degustar as delícias da gastronomia mato-grossense”, recomendou Elaine.

Programação do Encontro Sul Americano de Cultura Popular: Locução do evento com a comadre Pitú.

Dia 22/05 – quinta-feira

Leia também:  Concurso trará tranquilidade e segurança a servidores da Educação, diz governador

19h00 –      – Quinta-feira – Apresentação da Orquestra Viola Divina de Rondonópolis.

19h45 –      Apresentação de dança Boi a Serra e Renovação de Varginha de Santo Antonio de Leverger.

20h30         Apresentação de dança dos Mascarados de Poconé.

21h15         Apresentação da dança de Tango com Andressa e André.

Casal da Argentina

22h00         Apresentação do grupo Os Thomés de Cuiabá

Dia 23/05 – sexta-feira

19h00         Apresentação de dança grupo Macululê de Várzea Grande.

19h45         Apresentação de dança do Grupo Chorado de Vila Bela da Santissima Trindade.

20h30         Apresentação de dança do grupo Flor Ribeirinha de São Gonçalo Beira Rio.

Leia também:  Obra de duplicação da Filinto Müller é vistoriada em Várzea Grande

21h15         Apresentação da Bateria de Ouro de Cuiabá.

22h00         Apresentação de Rasqueado com Roberto Lucialdo de Cuiabá.

Dia 24/05 – Sábado

19h00         Apresentação de Dança Germânica com o grupo cultural Gruner Wald de Lucas do Rio Verde.

19h45         Apresentação Latina com Hernan & Antonio do Chile/Argentina.

20h30         Apresentação do Grupo Arpa Roga do Paraguai.

21h15         Apresentação do grupo de Dança Chalana de Cáceres.

Advertisements

Comentários

*Os comentários aqui publicados são de responsabilidade dos usuários e não representam a opinião do site.