Imagem: WhatsApp Image 2017 05 31 at 10.35.11
Foto: Equipe de Mato Grosso

A equipe de Mato Grosso ficou em terceiro lugar geral no Campeonato Brasileiro de Jiu Jitsu Esportivo, a competição levou equipes de vários estados, como Rio de Janeiro, Minas Gerais, Paraná, Ceará, Amazonas, dentre eles estava Mato Grosso o vencedor de 15 medalhas de ouro, 15 de prata e 10 de bronze. O campeonato aconteceu em São Paulo e foi promovido pela Confederação Brasileira de Jiu Jitsu Esportivo.

O evento reuniu os melhores do Brasil e atletas que também passaram por campeonatos estaduais, a competição final garante uma vaga a nível nacional. Estiveram reunidos no Campeonato Brasileiro 1.800 atletas e Mato Grosso levou uma equipe formada de 59 integrantes, onde 39 foram medalhistas. 

Das medalhas conquistadas por município estão: 11 ouros (Rondonópolis), 01 ouro (Itiquira), 01 ouro (Várzea Grande), 01 ouro (Campo Verde), 01 ouro (Canarana); 08 pratas (Rondonópolis), 02 pratas (Itiquira), 01 prata (Canarana), 03 pratas (Campo Verde), 01 prata (Cuiabá); 06 bronzes (Rondonópolis), 01 bronze (Itiquira), 02 bronzes (Cuiabá) e 01 bronze (Tangará da Serra). 

Gil de Oliveira é Treinador de uma das equipes de Rondonópolis, e presidente da Federação de Jiu Jitsu esportivo de Mato Grosso, alega não ter recebido tanto apoio das Prefeituras do Estado de Mato Grosso e isso impossibilitou que ficassem em primeiro lugar, ” O nosso Estado ficou colocação excelente, comparado a Estados que levaram mais atletas, porém só ganhamos um ônibus, levamos menos atletas, se tivesse dado uns três, Mato Grosso estava em primeiro lugar.

Leia também:  Juiz alerta a população "Estão usando meu nome para aplicar golpes"

Os atletas que participaram do Campeonato Brasileiro e são medalhistas poderão se inscrever em 2017 ao Bolsa Atleta. O programa fornece apoio financeiro mensal, pelo período de 12 meses, aos selecionados após inscrição, que poderá ser feita até o dia 16 de junho. O Bolsa Atleta será todo operacionalizado pela Secretaria Adjunta de Esporte e Lazer de Mato Grosso (Sael/MT), que dividiu o Bolsa Atleta em três categorias, estudantil, nacional de modalidades olímpicas e paralímpicas e nacional de modalidades não olímpicas e não paralímpicas.

RESULTADO POR EQUIPE

OURO

01 – Rivaldo Rodrigues Borja (Equipe Gil de Oliveira / Rondonópolis)
02 – Guilherme Jesus Rodrigues (Equipe Gil de Oliveira / Rondonópolis)
03 – Luiz Fernando Andrade (Equipe Gil de Oliveira / Rondonópolis)
04 – Michelly Rocha Dias (Equipe Gil de Oliveira / Rondonópolis)
05 – Angela Bezerra Santos (Equipe Gil de Oliveira / Rondonópolis)
06 – Roberth Vieira Portes (Equipe Líder / Rondonópolis)
07 – Matheus Garcia de Andrade  (Equipe Líder / Rondonópolis)
08 – Gabriel Gomes Ferreira  (Equipe Líder / Rondonópolis)
09 – Heloise Silva Souza Teodoro  (Equipe Líder / Rondonópolis)
10 – José Lucas da Silva Carvalho (Equipe Líder / Rondonópolis)
11 – Jhonatan Kawan Porquerio de Oliveira (Equipe Líder / Rondonópolis)
12 – Alice Rossoni Gongora (Equipe Itiquira)
13 – Divino Filho Pires Borges (Equipe Canarana)
14 – Thais Vitoria Schinaider (Equipe Campo Verde)
15 – Eduardo Nogueira Gusmão Araújo (Equipe Rocha JJ / Várzea Grande)

Leia também:  Escola Municipal desenvolve projeto de leitura há 20 anos e mobiliza alunos e comunidade

PRATA

01 – Ana Bianca Nogueira (Equipe Gil de Oliveira / Rondonópolis)
02 – Pablo Danilo Castro (Equipe Gil de Oliveira / Rondonópolis)
03 – João Pedro Rezende Souza (Equipe Gil de Oliveira / Rondonópolis)
04 – Kauany Goiano dos Santos (Equipe Gil de Oliveira / Rondonópolis)
05 – Grasiele Souza Foles (Equipe Líder / Rondonópolis)
06 – Alife de Lima Amaral Pereira (Equipe Líder / Rondonópolis)
07 – Gustavo Alves da Silva (Equipe Líder / Rondonópolis)
08 – Mario Henrique Almeida Torquete (Equipe Itiquira)
09 – Elisa Maria de Oliveira Campos (Equipe Itiquira)
10 – Lucas Gama de Oliveira (Equipe Canarana)
11 – Wily Santana Pereira da Silva (Equipe Campo Verde)
12 – Carolayne Maia Rissato (Equipe Campo Verde)
13 – Patrick Henrique Ribeiro (Equipe Campo Verde)
14 – Eduardo Vinícios França Moreira (Equipe de Cuiabá)
15 – Rivaldo Rodrigues da Silva (Equipe Gil de Oliveira / Rondonópolis)

Leia também:  Deserto | Deputado estadual se preocupa com situação de Hospital Regional

BRONZE

01 – Weslen Bispo da Silva (Equipe Gil de Oliveira / Rondonópolis)
02 – Erica Karoline Moraes (Equipe Gil de Oliveira / Rondonópolis)
03 – Wanderson Feitosa de Souza , 02 medalhas : uma na categoria e outra no absoluto (Equipe Líder / Rondonópolis)
04 – Dilson Feitosa de Souza (Equipe Líder / Rondonópolis)
05 – Luciano Aparecido Ferrari (Equipe Líder / Rondonópolis)
06 – Rafael Marques Gomes (Equipe Itiquira)
07 – Hermes da Silva Neto (Equipe Zé Mario / Cuiabá)
08 – Katriel Mateus da Silva (Equipe Tangará da Serra)
09 – Wagner Ferreira da Silva (Equipe Cuiabá)

Advertisements

Comentários

*Os comentários aqui publicados são de responsabilidade dos usuários e não representam a opinião do site.