13 de maio de 2021
Mais
    Capa Variedades Conheça todos os ganhadores do Oscar 2021
    CERIMÔNIA INÉDITA

    Conheça todos os ganhadores do Oscar 2021

    Pela primeira vez na história da premiação, o evento ocorreu em três locais diferentes: EUA, Inglaterra e França

    Imagem: Oscar 1 Conheça todos os ganhadores do Oscar 2021A cerimônia do Oscar 2021 aconteceu neste domingo (25), em Los Angeles. Pela primeira vez na história da premiação, o evento aconteceu em três locais diferentes: Los Angeles (EUA), na tradicional Union Station; Londres (Inglaterra); e Paris (França).

    A ideia surgiu devido aos indicados e vencedores europeus que não podem viajar, por conta das restrições da pandemia, para receber o prêmio. Além disso, todas as apresentações musicais aconteceram no Dolby Theatre, Hollywood.

    Confira abaixo, a lista com os vencedores de todas as categorias da 93ª edição do Oscar:

    Nomadland – VENCEDOR
    Meu Pai
    Judas e o Messias Negro
    Mank
    Minari – Em Busca da Felicidade
    Bela Vingança
    O Som do Silêncio
    Os 7 de Chicago

    Melhor ator

    Anthony Hopkins por Meu Pai – VENCEDOR
    Chadwick Boseman por A Voz Suprema do Blues
    Riz Ahmed por O Som do Silêncio
    Steven Yeun por Minari – Em Busca da Felicidade
    Gary Oldman por Mank

     

    Melhor atriz

    Frances McDormand por Nomadland – VENCEDORA
    Andra Day por Estados Unidos vs. Billie Holiday
    Viola Davis por A Voz Suprema do Blues
    Vanessa Kirby por Pieces of a Woman
    Carey Mulligan por Bela Vingança

    Imagem: 20210411 nomadland bafta Conheça todos os ganhadores do Oscar 2021
    Frances McDormand, como Fern: uma ponte entre a ficção e a vida real dos não atores em cena – Altitude Film/Divulgação
    ultura/os-vencedores-do-oscar-2021-confira-lista-completa/

    Melhor diretor

    Chloé Zhao por Nomadland – VENCEDORA
    Thomas Vinterberg por Druk – Mais uma Rodada
    David Fincher por Mank
    Lee Isaac Chung por Minari – Em Busca da Felicidade
    Emerald Fennell por Bela Vingança

    Melhor ator coadjuvante

    Daniel Kaluuya por Judas e o Messias Negro – VENCEDOR
    Leslie Odom, Jr. por Uma Noite em Miami…
    Sacha Baron Cohen por Os 7 de Chicago
    Paul Raci por O Som do Silêncio
    Lakeith Stanfield por Uma Noite em Miami…

    Melhor atriz coadjuvante

    Yuh-Jung Youn por Minari – Em Busca da Felicidade – VENCEDORA
    Maria Bakalova por Borat: Fita de Cinema Seguinte
    Glenn Close por Era uma Vez um Sonho
    Olivia Colman por Meu Pai

    Amanda Seydried por Mank

    Roteiro original

    Bela Vingança, Emerald Fennell – VENCEDORA
    Minari – Em Busca da Felicidade, Lee Isaac Chung
    Os 7 de Chicago, Aaron Sorkin
    Judas e o Messias Negro, Will Berson e Shaka King
    O Som do Silêncio, Abraham Mander e Darius Marder

    Roteiro Adaptado

    Meu Pai, Florian Zeller e Christopher Hampton – VENCEDORES
    Nomadland, Chloé Zhao
    Uma Noite em Miami…, Kemp Powers
    Borat: Fita de Cinema Seguinte, Peter Baynham e Sacha Baron Cohen
    O Tigre Branco, Ramin Baharani

    Animação

    Soul – VENCEDOR
    Wolfwalkers
    A Caminho da Lua
    Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica
    Shaun, o Carneiro, o Filme: A Fazenda Contra-Ataca

    Filme internacional

    Druk – Mais uma Rodada (Dinamarca) – VENCEDOR
    Better Days (Hong Kong)
    Collective (Romênia)
    O Homem que Vendeu sua Pele (Tunísia)
    Quo vadis, Aida? (Bósnia e Herzegovina)

    Documentário

    Professor Polvo – VENCEDOR
    Collective
    Crip Camp: Revolução pela Inclusão
    Agente Duplo
    Time

    Canção original

    Fight For You, de Judas e o Messias Negro – VENCEDORA
    Husavik, de Festival Eurovision da Canção: A Saga de Sigrit e Lars
    lo Sì (Seen), de Rosa e Momo
    Speak Now, de Uma Noite em Miami

    Hear My Voice, de Os 7 de Chicago

    Trilha sonora original

    Soul, Trent Reznor, Atticus Ross e Jon Batiste – VENCEDORES
    Destacamento Blood, Terence Blanchard
    Mank, Trent Reznor e Atticus Ross
    Minari – Em Busca da Felicidade, Emile Mosseri

    Relatos do Mundo, James Newton Howard

    Edição de som

    O Som do Silêncio – VENCEDOR
    Greyhound
    Mank
    Relatos do Mundo
    Soul

    Efeitos visuais

    Tenet – VENCEDOR
    Problemas Monstruosos
    O Céu da Meia-Noite
    Mulan
    O Grande Ivan

    Design de produção

    Mank – VENCEDOR
    Meu Pai
    A Voz Suprema do Blues
    Relatos do Mundo
    Tenet

    Fotografia

    Mank – VENCEDOR
    Judas e o Messias Negro
    Relatos do Mundo
    Nomadland
    Os 7 de Chicago

    Montagem

    O Som do Silêncio – VENCEDOR
    Meu Pai
    Nomadland
    Bela Vingança
    Os 7 de Chicago

    Maquiagem e penteado

    A Voz Suprema do Blues – VENCEDOR
    Emma
    Era uma Vez um Sonho
    Mank
    Pinocchio

    Figurino

    A Voz Suprema do Blues – VENCEDOR
    Emma
    Mank
    Mulan
    Pinocchio

    Curta em live-action

    Dois Estranhos – VENCEDOR
    Feeling Through
    The Letter Room
    The Present
    White Eye

    Curta de animação

    Se Algo Acontecer… Te Amo – VENCEDOR
    Toca
    Genius Loci
    Opera
    Yes-People

    Documentário curta-metragem

    Colette – VENCEDOR
    A Concerto is a Conversation
    Do Not Split
    Hunger Ward
    Uma Canção para Latasha