A equipe de Natação Aquários/Serpal conquistou a primeira colocação na categoria geral B da II Etapa Estadual de Natação, realizada pela Federação de Desporto Aquática de Mato Grosso (FDA/MT), no ultimo final de semana 01 e 02 nas dependências do Caiçara Tênis Clube. A equipe participou com 69 atletas onde nadaram em diversas modalidades masculino e feminino.

Além de nadadores de Rondonópolis também participaram atletas de Cuiabá, Várzea Grande, Sinop, Sorriso, Nova Mutum, Sapezal, Araputanga e Barra do Garças.

Segundo o representante da equipe Aquários/Serpal, professor Roberval, a competição serviu para os atletas melhores classificados na categoria B, subir para categoria A e tentar buscar índice para o Brasileiro.

O próximo Campeonato Estadual está marcado para os dias 06 e 07 de julho na cidade de Sinop.

Leia também:  Em competição em Cuiabá, estudantes de Rondonópolis se classificam para Jogos Brasileiros

Mas com o resultado a equipe não tem nada a comemorar, enquanto algumas delegações tem o apoio da prefeitura das suas cidades, em Rondonópolis foi diferente. Sem ajuda do poder publico atletas e professores se desdobraram custeando suas próprias despesas para participar desta etapa e levar o nome da cidade a nível estadual.

A equipe se prepara para a III Etapa estadual no próximo mês, mas o mesmo sucesso da segunda etapa poderá não acontecer em Sinop, pois nem todos os atletas têm condições para custear as despesas de viagens, só restando uma saída, ter apoio da prefeitura de Rondonópolis, caso não tiver parte destes atletas não disputará a etapa de Sinop.

Leia também:  Brasil joga primeira partida do Grand Prix em Cuiabá

Roberval afirma que já tentou várias vezes buscar apoio da Secretaria de Esporte do município, mas nada adiantou, pois não obteve resposta.

Classificação geral categoria B

1º AQUÁRIO AQUARIO/MT 619,00

2º  ACQUA E CIA SINOP- ACQUA E CIA – SINOP MT 464,00

3º PICA PAU SPORTS DE SINOP 331,00

4º ENAS AQUASUMMER ESC DE NAT AQUASUMMER 270,00

5º TENIS CLUBE VG TENIS CLUBE DE VARZEA GRANDE 66,00

6º ARAPUTANGA NATAÇAO 47,00

7º BARRA EQUIP RAIA 5 – BARRA DO GARÇAS 32,00

8º.SEL.PREF. DE SAPEZAL 30,00

9º  GOLFINHO AZUL 25,00

10º AABB AABB/MT ASS ATL BANCO DO BRASIL 23,00

11º  AC.MEDLEY ACADEMIA MEDLEY 12,00

12º  DOURADO BRASIL DOURADO/MT 9,00

Leia também:  Richard Gama vence três e cai nas semifinais para líder

13º EQUIPE SEL.DE EQ.SEL. DE NOVA MUTUM ESPORTE CLUBE 8,00

Advertisements

Comentários

*Os comentários aqui publicados são de responsabilidade dos usuários e não representam a opinião do site.