O feriado deste domingo (15) foi marcado por eleições em vários bairros da cidade. As eleições gerais unificadas foram organizadas pela Uramb (União Rondonopolitana das Associações de Moradores de Bairros). Ao todo doze bairros tiveram disputas eleitorais para a escolha dos presidentes de associações para o triênio 2015-2018.
As respectivas posses das novas diretorias aconteceram logo após a apuração final da votação que iniciou as 8h e seguiu até as 17h da tarde deste domingo.
A presidente da Uramb, Nilza Maria Cirqueira, juntamente com o vice presidente Pedro Aguiar e Hélio Luz da comissão eleitoral, acompanharam os mais variados locais de votação para garantir a normalidade e lisura do processo.
A abertura das mesas de votação aconteceram todas no mesmo horário. A presidência da mesa eleitoral era composta por um representante da Uramb, e outros dois representantes fiscais de cada chapa concorrente.
Os resultados final com 100% das urnas apuradas, foram divulgados em até 30 minutos após a votação.
Bairro Vila Rica:
CHAPA 1- Wilson Alves (eleito)/ 198 votos
CHAPA 2- César Augusto/ 153 votos
brancos e nulos: 05 votos
Bairro Alfredo de Castro e Ananias Martins:
CHAPA 1- Edinaldo/ 124 votos
CHAPA 2- Edinéia (eleita)/ 301 votos
CHAPA 3- Martins/ 137
brancos e nulos: 07 votos
Bairro Jardim Carlos Bezerra II:
CHAPA 1- Senhor João/ 75 votos
CHAPA 2- Ivânia (eleita)/ 81 votos
brancos e nulos: 5 votos
Bairro Jardim das Flores:
CHAPA 1- Iracema Reis (eleita)/132 votos
CHAPA 2- Jairo Vicente/ 126 votos
Bairro Cidade de Deus I e II:
CHAPA 1- Maria do Carmo (eleita)/ 166 votos
CHAPA 2- Jota Silva/ 97 votos
Bairro João Antônio Fagundes:
CHAPA 1- André Maravilha (eleito)/ 299 votos
CHAPA 2- Rose/ 113 votos
brancos e nulos: 08 votos
Bairro Vila Mineira:
CHAPA 1- Cidão (eleito)/260 votos
CHAPA 2- Alessandro/ 34 votos
Bairro Dom Osório:
CHAPA 1- Dona Carmem (eleita)/ 157 votos
CHAPA 2- Sônia/ 77 votos
Bairro Residencial Farias e Chácaras adjacentes:
CHAPA 1- Guerreiro/ 166 votos
CHAPA 2- Pedrinho (eleito)/ 167 votos
brancos e nulos: 02 votos
Bairro Jardim Atlântico:
CHAPA 1- Reinaldo (eleito)/ 267 votos
CHAPA 2- Eder Carlos/ 201 votos
brancos e nulos: 03 votos
Bairro Cidade Alta:
CHAPA 1- Antônio Dantas (eleito)/ 166 votos
CHAPA 2- Maria Leide/ 83 votos
Bairro Nova Conquista:
CHAPA 1: Márcio/ 44 votos
CHAPA 2: Mailton(eleito)/ 282 Votos
brancos e nulos: 7 votos
Wender de França Dias, esclarece, que os demais bairros filiados a Uramb, não tiveram concorrência para as eleições, por isso as chapas registradas se tornam eleitas e aptas para o mandato, após a realização de uma assembléia com os moradores locais.
“Nos bairros: Padre Lothar, Jardim Iguassu e São Sebastião II, e Jardim Sumaré, a eleição foi realizada na modalidade “SIM” ou “NÃO”, em todos esses bairros o SIM prevaleceu, empossando a nova diretoria para o próximo mandato”, pontuou.
A eleição que estava prevista também para acontecer na associação de moradores dos bairros: Cidade Natal, Vila Clarion, Jardim Brasil e Dom Oscar Romero, foi remarcada para o próximo domingo, dia 22 de novembro. A mudança foi decretada pela presidente Nilza, justificando motivo de força maior.